Logo Fibois 42 =
AccueilFibois 42La filièreNos actionsLes outilsDéclaration de chantierContact
Qui sommes nousLe réseau FiboisL'équipeAdhérerNewsletter Radio Bois Les actus de l'interproOn parle de nousOffres d'emploiNos adhérents Nos partenaires
Les chiffres clésLe bois en constructionConstruire en bois localLe bois énergieLes réalisationsAnnuaire des entreprises
Charte Forestière du PilatVisites de l'écoconstruction®5 à 7 de l'écoconstruction®Les Apéros Pros du BoisVisites de l'écoconstruction : cycle spécial rénovationAccompagnement des collectivitésAccompagnement des entreprises FormationsValorisation du sapin blancPanneaux acoustiques Concours design en sapin blanc du ForezPrix d'Architecture1er Rallye de l'écoconstruction
Aides financièresLe bois dans tous ses étatsTransport de boisFiches techniques écoconstructionCalcul de l'énergie griseCharte des collectivitésAutres téléchargements


Prix d'Architecture 2021-2022

Sujet : aménagement d’un éco-lieu en zone rurale

Les étudiants devaient réfléchir à ce projet en termes d’habitat et de revitalisation, sans dénaturer le caractère typique, historique, médiéval et naturel du village, le tout en proposant des aménagements les plus performants et à l’impact environnemental faible.

1er : Equipe Studio 47 composée de Louise Claudel, Benoît Felgueiras et JORDAN Badinand
1er : Equipe Studio 47 composée de Louise Claudel, Benoît Felgueiras et JORDAN Badinand
1er : Equipe Studio 47 composée de Louise Claudel, Benoît Felgueiras et JORDAN Badinand2e : Equipe Sylva composée de Emile Goyard, Aurelien Emberger, Lucie Petit et Théo Perrusset

Prix d'Architecture 2019-2020

Sujet : Une toiture active pour le parking des Ursules de Saint-Etienne

Les participants devaient proposer un aménagement permettant à la fois l’installation de nouveaux usages et une meilleure insertion paysagère de ce lieu stratégique. 

1er : L’équipe ALTERNATIVES (Lyon), composée d’Amandine MARTIN-NAFTI & Romane PETIT
1er : L’équipe ALTERNATIVES (Lyon), composée d’Amandine MARTIN-NAFTI & Romane PETIT
1er : L’équipe ALTERNATIVES (Lyon), composée d’Amandine MARTIN-NAFTI & Romane PETIT2e : L’équipe ARCHIWOOD (Saint-Etienne), composée de Hugo DEAL, Quentin HORNECKER et Florian VARESANO3e : L’équipe TEAM ARTHUR (Saint-Etienne), composée de Kim Yoojung, Im Youngbin, Ahn Jinho & Choi Soyeon

Prix d'Architecture 2016-2017

Sujet : tour d’observation panoramique en bois

Située à Neaux, dans un espace protégé, cette tour avait comme objectifs de s’intégrer au site et de permettre aux promeneurs de mieux apprécier le paysage.

1er ex æquo : L'équipe 3T (Clermont/Saint-Etienne), composée de Tanguy Guyot & Étienne Laurent
1er ex æquo : L'équipe 3T (Clermont/Saint-Etienne), composée de Tanguy Guyot & Étienne Laurent
1er ex æquo : L'équipe 3T (Clermont/Saint-Etienne), composée de Tanguy Guyot & Étienne Laurent1er ex æquo : L'équipe Ginger’s (Bordeaux), composée de Laura Stoffel, Audrey Bousigues & Valentin Ducros2e : L'équipe AAY (Strasbourg), composée de Florian Asseline, Paul Albisetti & Yann TreogatRemise des prix le 23 juin 2017 à Saint-Priest-la-Roche

Prix d'Architecture 2014-2015

Sujet : passerelle urbaine en bois

Cette passerelle piétonne et cycliste, accessible aux personnes à mobilité réduite à Saint-Étienne franchit une double voie ferrée et une route 4 voies, au niveau du site de la Plaine Achille. Ce projet est envisagé dans le plan d’urbanisme proposé par l’architecte Alexandre Chémétoff pour la Ville de Saint Étienne. Il doit participer à une meilleure cohabitation entre les différents usages et usagers du site.

1er prix : Cécile BOULAY, Sébastien ALARCON, Marie ROBIN (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon),  Bertille PIOT (Ecole Centrale de Lyon)
1er prix : Cécile BOULAY, Sébastien ALARCON, Marie ROBIN (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon), Bertille PIOT (Ecole Centrale de Lyon)
1er prix : Cécile BOULAY, Sébastien ALARCON, Marie ROBIN (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon),  Bertille PIOT (Ecole Centrale de Lyon)2e prix : Ilan TIDIERE, Mustafa YALCIN, Jerry LAMBERT (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de St-Etienne), Quentin ETAIX (Ecole Nationale des Ingénieurs de St-Etienne)3e prix ex aequo : Maël ROUSSET, Julie CLAVERT (Ecole Nationale des Ingénieurs de St-Etienne), Adrien CHIAPELLI, Ulysse HAMMACHE (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de St-Etienne)3e prix ex aequo : Léana PHILIP, Laurine CARON (Ecole Nationale des Ingénieurs de St-Etienne), Justine BAJARD (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de St-Etienne), Gauthier CAMPANELLA (IAE de St-Etienne)3e prix ex aequo : Maxime VIGNEAU, Kemi AMEDE (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Bordeaux), Kevin BOINE (Université Bordeaux 1 Génie civil, architecture et construction)3e prix ex aequo : Marie ALLAFORT-DUVERGER (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon), Marie LUDMANN (Ecole Centrale de Lyon)3e prix ex aequo : Alban FONT, Erwann LOPEZ (Ecole Nationale des Ingénieurs de St-Etienne), Gaëlle SEYTRE, Marion BAUVENT (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de St-Etienne)3e prix ex aequo : Grégoire ROSSIGNOL, Vincent WIEDER (Ecole nationale des travaux publics de l'État Lyon), Maxence MONDEME (Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Lyon)3e prix ex aequo : Yolande ALVES DE SOUZA, Emeline GIRARD, Oscar VALINAS CASTRO (Haute Ecole du Paysage, d‘Ingénierie et d‘Architecture de Genève)3e prix ex aequo : Joachim BOYRIES, Clément GUINAUDEAU (Institut National des Sciences Appliquées de Strasbourg)

Prix d'Architecture 2012-2013 

Sujet : en bois de grande hauteur

L’édifice, situé sur le site de l'ENISE, a pour destination l’accueil de bureaux, de locaux d’enseignement, de réception…, une partie « observatoire-signal » pouvant s’y rajouter.

1er prix ex aequo : Clémentine Simon, François Grimal, Mathilde BARGUIL  (Ecole d’architecture de Grenoble), Charlotte Wuyam (ENTPE de Lyon)
1er prix ex aequo : Clémentine Simon, François Grimal, Mathilde BARGUIL (Ecole d’architecture de Grenoble), Charlotte Wuyam (ENTPE de Lyon)
1er prix ex aequo : Clémentine Simon, François Grimal, Mathilde BARGUIL  (Ecole d’architecture de Grenoble), Charlotte Wuyam (ENTPE de Lyon)1er prix ex aequo : Gilda Blettery, Boris Ndengba Hagbe (Ecole d’architecture de St-Etienne), Clarisse Cuisnier, Emilie Désigaud (ENISE)3e prix :  Stéphanie Matilde (Ecole d’architecture de St-Etienne), Anaïs Clénet, Clément Peltier, Julien Gérard (ENISE)4e prix : Margot Lefebre-Buillet, Flavien Faussurier  (Ecole d’architecture de Grenoble), Tristan Signarbieux (ENISE)5e prix ex aequo : Nicolas Emmanuelli, Jean-Baptiste Dansette  (Ecole d’architecture de Lyon), Sylvain Logeay, Bastien Chouville (INSA Lyon)5e prix ex aequo : Kevin Bénichou, Arslan Bensaim  (Ecole d’architecture de Grenoble), Claire Di Ségni, Eloi Durand (INSA de Lyon)

Prix d'Architecture 2009-2010
Sujet :  Logements collectifs en bois en milieu urbain à Saint-Héand

L’ensemble des besoins consistait en la construction d’un petit collectif en accession à la propriété et/ou à vocation sociale construit avec le bois et la recherche de la performance énergétique et aussi technique.

1er prix : Vivian VIAL, Odette FUENTES,  Camilo HICHE (Ecole d’architecture de Grenoble), Samuel NEMOZ (INSA Lyon)
1er prix : Vivian VIAL, Odette FUENTES, Camilo HICHE (Ecole d’architecture de Grenoble), Samuel NEMOZ (INSA Lyon)
1er prix : Vivian VIAL, Odette FUENTES,  Camilo HICHE (Ecole d’architecture de Grenoble), Samuel NEMOZ (INSA Lyon)2e prix : Cyrielle BAJULAZ (Ecole d’architecture de Grenoble), Michaël METAIS (INSA Lyon)3e prix : Jean-François BOUVIER, Mathilde MANENT, Clément GEORGES (Ecole d’architecture de Grenoble), Lionel POLLET (Université J. Fournier de Grenoble)4e prix : Lucas JOLLIVET (Ecole d’architecture de St-Etienne), Adrien ROBEZ-MASSON (ENISE)5e prix : Lucas CINGET, Sammy VORMUS (Ecole d’architecture de Lyon), Joseph RENNARD, Cécile BARRAS (ENTPE de Lyon)

Prix d'Architecture 2007-2008
Sujet : structure d'accueil pour primates et fauves au Parc zoologique de Saint-Martin-la-Plaine

1er prix : Jérôme GLAIROUX, Lucas JOLIVET  (Ecole d'architecture de Grenoble), David COZON  (ENISE)
1er prix : Jérôme GLAIROUX, Lucas JOLIVET (Ecole d'architecture de Grenoble), David COZON (ENISE)
1er prix : Jérôme GLAIROUX, Lucas JOLIVET  (Ecole d'architecture de Grenoble), David COZON  (ENISE)2e prix : Mathieu CHOGNARD (Ecole d'architecture de Grenoble), Cyrielle BAJULAZ (Ecole d'architecture de Grenoble), Jonathan GRAVALION  (Institut des Sciences et Techniques de l'Ingénieur de Lyon)3e prix : Amélie GRAND (Ecole d'architecture de Clermont-Ferrand), Emma SAINTONGE (Ecole d'architecture de Clermont-Ferrand), Victoria FRANK  (Ecole d'ingénieurs Polytech de Clermont-Ferrand)

Prix d'Architecture 2005-2006
Sujet : aménagement nautique à vocation touristique pour le Grand Roanne et le Roannais

1er prix : Jean-Baptiste BARBET, Mathieu CHOGNARD (Ecole d'architecture de Grenoble)
1er prix : Jean-Baptiste BARBET, Mathieu CHOGNARD (Ecole d'architecture de Grenoble)
1er prix : Jean-Baptiste BARBET, Mathieu CHOGNARD (Ecole d'architecture de Grenoble)2e prix ex aequo : Jérôme GLAIROUX (Ecole d'architecture de St-Etienne)2e prix ex aequo : Cédric BONHOMME, Gilles PISCAGLIA, Pierre ROUVIER (Ecole d'architecture de St-Etienne)4e prix : Claire OGIER, Louison THIAM (Ecole d'architecture de St-Etienne)
Le réseau Fibois en Auvergne Rhône-Alpes
PE
Fibois Aura
'; 01
Fibois 01
07-26
Fibois 07-26
38
Fibois 38
42
Fibois 42
69
Fibois 69
PE
Fibois 73-74
';
© 2017 - 2023  Réseau Fibois Mentions légales Création David Michaudon
^